null Жители военных городков Владимирской области получат доступ и полную информацию об услугах ЖКХ в «Личном кабинете»

В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» создана универсальная цифровая платформа инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг, состояния всех видов энергоресурсов и имущественного комплекса Министерства обороны Российской Федерации в режиме реального времени.

Основным назначением цифровой платформы является создание единого информационного ресурса и информационного пространства в сфере управления жилищно-коммунального хозяйства Минобороны России, позволяющего оперативно предоставлять заинтересованным сторонам необходимую актуальную информацию по предметной сфере деятельности, а также введение данной платформы повысит эффективность управления и оптимизирует текущую деятельность коммунального учреждения военного ведомства. К 2024 году планируется внедрить цифровую платформу на обслуживаемых объектах ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России.

Жителям военных городков Владимирской области, являющимися потребителями коммунальных и жилищных услуг, будет предоставлен доступ в личный кабинет, где будет отображаться информация об оказываемыхи полученных услугах.

При использовании цифровой платформы любая поступающая информация будет храниться на серверах центра обработки данных Минобороны России, что обеспечит конфиденциальность передаваемой информации.

Специалистам ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, обслуживающим коммунальные объекты Владимирской области, предстоит внедрить цифровые платформенные решения на более 90 тыс. приборах учета энергоресурсов (тепловой энергии, водоснабжения, электроэнергии, газа).

Информационная база данных будет включать в себя данныепо 4 основным направлениям:

1.    Имущественный комплекс – данные по военным городкам (адрес здания (сооружения), тип/назначение здания, год постройки, высота, материалы стен, инженерная насыщенность, площадь помещений, балансодержатель и т.д.);
     2.    Приборы учета – количество приборов учета и их характеристики, а также передаваемые данные в центр сбора и обработки данных;
     3.    Ресурсоснабжающие организации – ведение расчетов поставщиков энергоресурсов, контрактов на поставку, счетов на оплату в год;
     4.    Субабоненты – более 4 тыс. внебюджетных потребителей, получающие ресурсы по отдельному договору.

«Внедрение цифровой платформы Минобороны России позволит в будущем  тиражировать платформу на объекты государственнойи муниципальной формы собственности  на  всей территории Российской Федерации  с целью автоматизации процессов предоставления данных и интеграции ведомственных систем», - отметил директор Департамента цифрового развития Сергей Орлов.

20 августа 2021 г. 10:10 20 августа 2021 г. 10:11