null Запуск конкурса «Акселерация Искусственного Интеллекта» в рамках национальной программы «Цифровая экономика»

Фонд объявляет о запуске нового конкурса – «Акселерация-ИИ» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям:
•    компьютерное зрение;
•    обработка естественного языка;
•   распознавание и синтез речи;
•  интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
•    перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития РФ:
•    критерию предмета проекта;
•    критерию базовой технологии;
•    критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Конкурс «Акселерация – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Основные условия участия: Грант предоставляется малому предприятию для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта.

Максимальный размер гранта - до 800 тысяч рублей.

Единственное направление расходования средств – оплата акселерационной программы, аккредитованной Фондом. Дополнительная информация об аккредитации акселерационных программ доступна по ссылке.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку с описанием проекта, предполагающего НИОКР, в целях создания продукта или решения с применением искусственного интеллекта.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства:
а) Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК. Научный руководитель, входящий в состав проектной команды, также не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.
б) Заявители – юридические лица должны соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также удовлетворять следующим требованиям:
•    в числе видов экономической деятельности предприятия-заявителя должен быть вид деятельности, соответствующий ОКВЭД 72.19 (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г.) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» и как минимум один из ОКВЭД 26.1. Производство элементов электронной аппаратуры и печатных схем (плат), включая ОКВЭД нижестоящих групп, подгрупп и видов данного подкласса; 26.2 «Производство компьютеров и периферийного оборудования», включая ОКВЭД нижестоящих групп, подгрупп и видов данного подкласса; 26.3 «Производство коммуникационного оборудования», включая ОКВЭД нижестоящих групп, подгрупп и видов данного подкласса; 26.4 «Производство бытовой электроники», включая ОКВЭД нижестоящих групп, подгрупп и видов данного подкласса; 62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения», включая ОКВЭД нижестоящих подгрупп и видов данной группы; 63 «Деятельность в области информационных технологий», включая ОКВЭД нижестоящих подклассов, групп, подгрупп и видов данного класса; (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г. ред. от 12.02.2020);
•    иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
•    руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
•    научный руководитель проекта не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

Заявки на конкурс «Акселерация-ИИ» принимаются до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года.

По вопросам заполнения заявок обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ФОНДА: +7(495) 231-19-06 или закажите обратный звонок, также вы можете написать ваши вопросы в чат на сайте Фонда.

В случае технических проблем просим обращаться в службу технической поддержки: support@fasie.ru, тел.: +7 (495) 231-19-06 доб. 196 (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в рабочие дни, время московское).

16 сентября 2021 г. 11:05 16 сентября 2021 г. 11:10