null В России запущен онлайн-сервис «Готов к цифре»

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запускают образовательный ресурс готовкцифре.рф. Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

Готов к цифре -это проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций.

Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах - лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. Актуальность материалов подтверждена компаниями-участниками консорциума и представителями экспертных групп федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На ресурсе уже собраны более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.

«Цифровая грамотность - это грамотность XXI века, язык, на котором говорят все: и люди, и машины. Качество жизни современного человека напрямую зависит от его навыков поиска в интернете, знаний о системах родительского контроля, умения отличать недобросовестные источники информации или защищать свои персональные данные. Востребованы цифровые навыки и на рынке труда.  Из-за недостаточного уровня знаний и навыков в сфере цифровых технологий многие люди и организации оказались не готовы к работе в дистанционном формате в условиях самоизоляции. Только 27% россиян  - каждый четвертый - обладают высоким уровнем цифровой грамотности. При этом освоить цифровые технологии реально в любом возрасте и не так сложно, как кажется на первый взгляд, - не нужно быть кандидатом физико-математических наук, вундеркиндом или хакером в третьем поколении.  Для повышения цифровой грамотности необходимо погружать специалистов  нецифровых профессий в новую область знаний, которая играет важную роль в современных коммуникациях», - отметил директор Департамента цифрового развития Сергей Орлов.

В создании ресурса приняли участие 18 компаний, которые в марте этого года объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики: Университет 2035, НАФИ, РЖД, РОЦИТ, Сбер, НИУ ВШЭ, Мегафон, Ростелеком, Университет Минстроя, ЭР-Телеком холдинг, Актион-МЦФЭР, Электронное образование Республики Башкортостан, Ассоциация по сертификации, Ит Хаб, АНО КСА, Учебный центр Специалист, Школа ИКРА и Севергрупп ТТ. Компании предложили собственные проекты, которые помогут пользователям повысить уровень цифровой грамотности. Компании будут совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнерами – Яндекс, Mail.ru Group, Почта России и Газпромнефть.

Всю информацию о проекте можно найти  на сайте: https://готовкцифре.рф/
Сервис оценки цифровых навыков: https://готовкцифре.рф/test

2 августа 2021 г. 11:17 12 августа 2021 г. 11:32