null Уже в августе жители Владимирской области смогут обучиться цифровым профессиям

У жителей Владимирской области появилась возможность получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий.

Бюджетное софинансирование проекта «Цифровые профессии» реализует Минцифры  России в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Проект «Цифровые профессии» - новое видение реализованной в 2020 году федеральной программы  «Персональные цифровые сертификаты».

На сайте проекта открыта запись на программы, по которым обучение начнется уже в августе. Студенты научатся программировать, получат знания в области больших данных, веб-аналитики, разработки мобильных приложений и ИТ-продуктов, а также других перспективных направлений.

Получить ИТ-образование могут граждане трудоспособного возраста старше 16 лет, имеющие образование не ниже средне-профессионального. Обучение будет проходить в онлайн-формате.

Для участия в проекте слушателям необходимо до конца года подать заявку и оплатить 50% стоимости обучения, вторую половину внесет государство.  Нововведением этого года является участие в проекте работодателя, которому предоставлена возможность направить работника на обучение и оплатить за него стоимость обучения в размере 50%, оставшуюся часть также оплатит государство.

Регистрация граждан открыта на сайте проекта profidigital.ru. После создания личного кабинета сервис рекомендаций подскажет, какие курсы больше подходят под запрос пользователя.

В рамках проекта образовательные организации открыли запись на направления: «Разработка мобильных приложений», «Java-разработчик», «Промышленная разработка приложений на JavaScript», «Бизнес аналитик в ИТ», «Product manager мобильного приложения», «Тестирование ПО на Java и Python», «1С-разработчик», «Веб-аналитика», «Linux и инструменты DevOps» и другие программы по востребованным в ИТ-профессиям.

Ранее заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко доложил о запуске проекта Президенту Владимиру Путину.

«Сегодня специалисты из разных областей видят востребованность цифровых компетенций и хотят попробовать себя в ИТ-сфере, изучить новые технологии. Для таких граждан в этом году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в образовательных учреждениях и крупных компаниях. Это один из инструментов, с помощью которого мы сможем решить вопрос дефицита кадров. Напомню, что государство также ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, тем самым расширяя возможность получения основного образования по востребованному направлению», - сообщил Дмитрий Чернышенко, докладывая о работе по достижению национальной цели «Цифровая трансформация» на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Мир изменяется с огромной скоростью, возникает потребность в специалистах, которых учебные заведения пока не готовят. Новые профессии появляются на стыке самых разных сфер деятельности. Порой новая профессия появляется при сочетании двух не пересекающихся видов деятельности. Существует проблема отставания высшего образования от быстро меняющейся действительности. Однако, у людей сегодня есть возможность получать образование самостоятельно и не выходя из дома.» - отметил директор Департамента цифрового развития  Сергей Орлов.

Справочно:

«Цифровые профессии» - это проект, благодаря которому можно получить дополнительное профессиональное образование при финансовой поддержке государства. Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В 2021 году цифровые компетенции освоят не менее 25 тысяч россиян. Продолжительность программ начинается от 250 академических часов, из которых не менее 144 часов посвящены программированию.

За это время студенты смогут освоить необходимые материалы новой ИТ-профессии по 24 перспективным направлениям, среди которых: искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр. Курсы адаптированы под граждан с различным уровнем подготовки, что позволяет всем желающим выбрать подходящую программу.

Оператор проекта -  Университет 2035 -  продолжает отбор программ и прием заявок от образовательных организаций на сайте profidigital.ru/programs.  До конца года в списке проекта должно появиться более 100 новых программ. Получить дополнительное образование можно будет в течение всего времени реализации нацпрограммы «Цифровая экономика»  -  до конца 2024 года.

Следить за информацией можно на сайте:  https://цифровыепрофессии.рф/

Популярные статьи на тему: http://2035.usedocs.com/collection/3615

На площадке платформы обратной связи до 31 июля 2021 года проводится опрос на тему: «Оценка потребности работодателей Владимирской области в кадрах с компетенциями цифровой экономики».  Работодателей области приглашают принять участие https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/25628/.

22 июля 2021 г. 12:24 12 августа 2021 г. 11:32