null Школьники и студенты Владимирской области приглашаются к участию в Цифровой олимпиаде «Волга-IT»

В 2021 году при поддержке Правительства Ульяновской области пройдёт Цифровая олимпиада «Волга-IT’XXI» (далее – Олимпиада), которая проводится с 2006 года по актуальным направлениям информационных и цифровых технологий.

Олимпиада объединяет участников из 75 субъектов Российской Федерации и ряда сопредельных государств. Задания разрабатываются и оцениваются IT-компаниями международного уровня на основе производственных задач. Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (в онлайн-формате) и финальный (очно в городе Ульяновске). Олимпиада позволит оценить практические навыки участников в сфере информационных технологий. Финалистов Олимпиады ожидают мастер-классы от экспертов, экскурсии по городским достопримечательностям и индустриальным объектам. Кроме того, проведение Олимпиады способствует укреплению межрегиональных коммуникаций, профессиональному самоопределению и стимулирует интерес молодёжи к освоению информационных и цифровых технологий.

Регистрация участников Олимпиады стартовала, отборочный этап продлится до 3 октября 2021 года на официальном сайте Олимпиады.

Финальный этап состоится с 28 по 31 октября 2021 года в городе Ульяновске. Участие в Олимпиаде является бесплатным.

Объективно оценить свои навыки в сфере информационных технологий, получить ценные призы и даже предложение о работе в ИТ-компании могут участники проекта: школьники и лицеисты 16-17 лет, а также студенты до 23 лет.

Цифровая олимпиада представляет собой комплекс интеллектуальных соревнований, основанных на производственных заданиях ИТ-компаний. Состязания проводятся по актуальным направлениям информационных и цифровых технологий:

- Прикладное программирование (Java/C#);
   - Веб-дизайн;
   - Системное программирование (C++);
   - Программирование на языке 1С;
   - Автоматизированное тестирование;
   - Интернет-маркетинг.

Контактное лицо со стороны Организационного комитета Олимпиады – Ефремов Денис Александрович, член Общественной палаты Ульяновской области, директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» (тел. +7 (927) 270-97-55, e-mail: mail@volga-it.org).

Контактное лицо со стороны Правительства Ульяновской области – Горлов Сергей Петрович, начальник отдела содействия развитию IT-индустрии АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» (тел. +7 (937) 881-61-08, e-mail: gorlov@atr73.ru).

17 сентября 2021 г. 12:01 17 сентября 2021 г. 12:01