null 22 июня пройдет Общероссийская минута молчания

Начиная с этого года 22 июня, в День памяти и скорби, в 12:15 по московскому времени будет проходить Общероссийская минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, во всех регионах России проходили мемориальные мероприятия, в том числе минута молчания. Однако начиная с 2020 года Общероссийская минута молчания будет проходить во всех регионах в единое время — в 12 часов 15 минут по московскому времени.

Именно в это время, 22 июня 1941 года, в 12:15, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил по радиотрансляции о начале войны. Именно в этом обращении война впервые была названа Отечественной — по аналогии с Отечественной войной 1812 года. Окончательное официальное название «Великая Отечественная война» закрепило радиообращение Иосифа Сталина 3 июля 1941 года.

Общая минута молчания современной России — это напоминание миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй мировой войне. Символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей, воспитания настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия.

7 июня 2021 г. 11:53 7 июня 2021 г. 11:53