null IX межрегиональная конференция по проблемам интернет-безопасности «Диалог Online»

18 февраля на площадке Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи директор регионального Департамента цифрового развития принял участие в IX межрегиональной конференции по проблемам интернет-безопасности «Диалог Online».
Конференция проводится для детей, молодёжи и специалистов, работающих с детьми и молодёжью, работников образования и специалистов по информационной безопасности. Конференция поддержана государственной программой «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области».
«Тема вынесенная в повестку чрезвычайно актуальная. Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным источником информации. Но в сети есть не только полезное, она таит в себе множество опасностей» - отметил директор Департамента.
На конференции рассмотрены такие темы, как:

• современные методы и средства защиты информации,
  • ответственное и безопасное использование цифровых технологий (в том числе, сети Интернет),
  • регулирование информационной сферы, влияние современных инфокоммуникационных технологий на безопасность,образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения.

Сергей Орлов акцентировал внимание участников на данных темах в приветственном слове: «Изначально сеть Интернет развивалась вне какого-либо контроля, и на данный момент она предоставляет нам огромное количество информации, далеко не всегда безопасной. Наши дети уже с дошкольного возраста знакомятся с сетью Интернет. Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мультфильмом.
Безусловно, немалый поток информации оттуда получаем и мы, и если у взрослого человека, уже выработаны механизмы защитных реакций, то у ребенка они на стадии формирования, а значит он наиболее подвержен информационным угрозам. Помочь защитить от этих угроз детей можем только мы – взрослые.»

...
19 марта 2021 г. 18:06 19 марта 2021 г. 18:06