null Аналитический центр объявил отбор получателей грантов на поддержку исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в том числе в области «сильного» искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов применения искусственного интеллекта

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации объявили об отборе получателей грантов на поддержку исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в том числе в области «сильного» искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов применения искусственного интеллекта.

Предоставление поддержки запланировано в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» (далее – федеральный проект) в соответствии с Правилами предоставления субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» в целях поддержки исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в том числе в области «сильного» искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов применения искусственного интеллекта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2021 г. № 1120.

В федеральном проекте на поддержку 6 исследовательских центров предусмотрено 5,4 млрд руб.; предельный размер поддержки 1 исследовательского центра в 2021 г. составит до 150,4 млн рублей, в последующие годы – до 250,6 млн рублей ежегодно. Гранты предоставляются образовательным организациям высшего образования и научным организациям на реализацию программ исследовательских центров, предусматривающих проведение исследований и разработок по передовым направлениям развития искусственного интеллекта, а также на реализацию образовательных мероприятий.

Формирование программ исследовательских центров участниками отбора должно осуществляться совместно с индустриальными партнерами исследовательских центров, заинтересованными в практическом внедрении результатов деятельности исследовательских центров (программное и(или) аппаратно-программное обеспечение) в экономический оборот.

Привлечение софинансирования за счет внебюджетных средств в размере не менее 30 процентов от размера грантов является обязательным требованием к получателям гранта

Заявку на получение гранта могут подать организации высшего образования и научные организации, программы работ которых относятся к одному из передовых направлений сферы искусственного интеллекта:

- Анализ естественного языка методами ИИ;
- Биометрические технологии ИИ;
- ИИ для оптимизации управленческих решений в целях снижения углеродного следа;
- ИИ в биотехнологиях и генной инженерии;
- ИИ для «Умного города» и транспорта;
- ИИ в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания;
- ИИ для медицины;
- Этические аспекты применения ИИ;
- Доверенный ИИ;
- ИИ для преобразования иных приоритетных отраслей экономики и социальной сферы;
- ИИ для промышленности;
- ИИ для решения задач развития ТЭК;
- ИИ для робототехники и управления беспилотными системами;
- ИИ для обеспечения кибербезопасности.

В каждом из отраслевых направлений предусматривается разработка доверенных систем с элементами «сильного» искусственного интеллекта, обязательна проработка вопросов этики использования разрабатываемых решений.

Процедуры подачи заявок, требования к квалификации (потенциалу) участников отбора получателей поддержки и иные детали отбора описаны в документации отбора. Срок окончания приема заявок на участие в отборе получателей поддержки – 14:00 (мск) 30 августа 2021 года. Для упрощения подготовки материалов заявки Документация отбора получателей поддержки в формате MS Word доступна по ссылке.

Отбор организует Проектный офис по исследовательским центрам Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Вопросы, связанные с процедурами и документацией отбора, необходимо направлять на электронную почту aicenters@ac.gov.ru

Информация об отборе получателей поддержки размещена на странице оператора – Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации: https://ac.gov.ru/projects/project/otbor-issledovatelskih-centrov-v-sfere-ii-42.

28 июля 2021 г. 11:59 28 июля 2021 г. 12:00