null «Урок цифры» рассказал школьникам о защите личных данных в сети

12 февраля с учащимися 4-9 классов школы № 19 города Владимир проведен Урок цифры на тему «Приватность в цифровом мире», более 1000 учеников области присоединились к мероприятию в формате видеоконференции.

Данная тема очень актуальна поскольку с одной стороны распространение смартфонов, появление социальных сетей дает возможность легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее, но с другой стороны этим могут воспользоваться злоумышленники, используя личную информацию, которую мы выкладываем в сети против их владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. Несмотря на то, что все больше школьников все же начинают заботиться о приватности, они нередко выкладывают небезобидную информацию о себе, причем это делают даже те, кто проявил себя осторожным пользователем и обращается к взрослым за помощью в настройках приватности. Нельзя недооценивать скрытые угрозы беспечного использования и хранения персональных данных в Сети, часто проблема обнаруживается лишь тогда, когда неблагоприятные последствия уже очевидны (взлом аккаунта, публикация материалов, списание денег со счета и т.п.).
На уроке ребята познакомились с понятиями: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО», а также с правилами кибербезопасности, которые помогают защитить личные данные.

В качестве экспертов на уроке присутствовали: Сергей Орлов, директор регионального Департамента цифрового развития, Михаил Клименко, заместитель директора Департамента цифрового развития, Александр Репьёв, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Владимирской области, Елена Варламова, заместитель управляющего ПАО «Сбербанк России».

«В современном мире информационно-коммуникационные технологий существенно изменили нашу жизнь. Возможности Интернета позволяют преодолевать не только пространственные, но и временные барьеры. Каждый шаг и пост в сети оставляет «цифровой след». Человек имеет право на приватность, личное пространство, свободное от вмешательства других людей и организаций. Необходимо подрастающему поколению рассказать об угрозах и научить навыку сохранения личной информацию», - отметил Сергей Орлов.

Об «Уроке цифры»
«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».

...
19 марта 2021 г. 18:01 19 марта 2021 г. 18:01